We are very excited to participate in the 2017 Calgary Pet-A-Palooza

Sample letter to send to elected officials in Quebec who are pushing for or enacting breed specific legislation

Madame, Monsieur,

 Afin d’établir une communauté sécuritaire et humaine, nous devons mettre l’accent sur la responsabilité et l’imputabilité du propriétaire.

Il est nécessaire d’avoir en place des lois qui protègent contre les chiens dangereux, et il est également important d’avoir des lois qui protègent les chiens contre les personnes malveillantes et dangereuses.

La protection de la santé publique, la sécurité et le bien-être sont possibles au moyen de lois telles que la "Législation sur les chiens dangereux" de Calgary et son programme "L'engagement du propriétaire responsable" qui n’impliquent pas une législation spécifique des races.

Une législation spécifique des races punit les chiens en se basant sur leur apparence. Une législation spécifique des races est coûteuse, inefficace et donne un faux sentiment de sécurité au public, tout en punissant les chiens qui n'ont jamais représenté de danger pour la société.

Une législation spécifique des races ne prend pas en compte que tous les chiens, indépendamment de leur race ou de leur croisement, ont la capacité d’être agressifs et qu’il y a des facteurs qui sont présents dans la plupart des attaques de chien. Ces facteurs relèvent tous d’un manque de responsabilité du propriétaire.

Les morsures de chiens sont une responsabilité collective et nous devons tous prendre conscience des chiens dangereux dans notre collectivité. Plus important encore, nous devons tous veiller à ce que les propriétaires de ces chiens soit diligents et protègent le public de leurs animaux de compagnie.

La meilleure façon de réduire les morsures de chiens est d’avoir une meilleure compréhension du comportement canin, assurer une formation des propriétaires, sensibiliser les enfants et leurs parents aux morsures et au langage canin et appliquer des règlements cohérents visant les propriétaires de chien dangereux.

Une législation spécifique des races prive également les propriétaires responsables malgré les efforts qu’ils ont mis éduquer leur chien.

Les recherches démontrent constamment qu’une législation spécifique des races n’est pas efficace et représente une dépense bien plus importante que pour la sensibilisation, la prévention, l'éducation et le contrôle, dépenses qui sont assurées par vos contribuables.

Cordialement,

__________________ <--- Insert your name 

Copy and paste emails 

Denis Coderre <denis.coderre@ville.montreal.qc.ca>, Jim Beis <dimitrios.beis@ville.montreal.qc.ca>, Michel Bissonette <michel.bissonnet@ville.montreal.qc.ca>, Christine Black <christine.black@ville.montreal.qc.ca>, Karine Boivin-Roy <karine.boivin.roy@ville.montreal.qc.ca>, Richard Celzi <richard.celzi@ville.montreal.qc.ca>, Harout Chitilian <harout.chitilian@ville.montreal.qc.ca>, Catherine Clément-Talbot <catherineclementtalbot@ville.montreal.qc.ca>, Suzanne Décarie <suzannedecarie@ville.montreal.qc.ca>, Mary Deros <mderos@ville.montreal.qc.ca>, Alan deSousa <adesousa@ville.montreal.qc.ca>, Pierre Desrochers <p.desrochers@ville.montreal.qc.ca>, Érika Duchesne <erika.duchesne@ville.montreal.qc.ca>, Marc-André Gadoury <marc-andre.gadoury@ville.montreal.qc.ca>, Pierre Gagnier <pierre.gagnier@ville.montreal.qc.ca>, Manon Gauthier <manon.gauthier@ville.montreal.qc.ca>, Jean-Marc Gibeau <jgibeau@ville.montreal.qc.ca>, Richard Guay <richard.guay@ville.montreal.qc.ca>, Patricia Lattanzio <patricia.r.lattanzio@ville.montreal.qc.ca>, Francesco Miele <francesco.miele@ville.montreal.qc.ca>, Jean-François Parenteau <jean-francois.parenteau@ville.montreal.qc.ca>, Lionel Perez <lionel.perez@ville.montreal.qc.ca>, Dominic Perri <dperri@ville.montreal.qc.ca>, Giovanni Rapana <giovanni.rapana@ville.montreal.qc.ca>, Chantal Rouleau <chantal.rouleau@ville.montreal.qc.ca>, Chantal Rossi <chantal.rossi@ville.montreal.qc.ca>, Aref Salem <aref.salem@ville.montreal.qc.ca>, Anie Samson <asamson@ville.montreal.qc.ca>, Monique Vallée <monique.vallee@ville.montreal.qc.ca>, Russell Copeman <russell.copeman@ville.montreal.qc.ca>, Elsie Lefebvre <elsie.lefebvre@ville.montreal.qc.ca>, Réal Ménard <real.menard@ville.montreal.qc.ca>, Richard Bergeron <richardbergeron@ville.montreal.qc.ca>, Marie Cinq-Mars <mariecinq-mars@ville.montreal.qc.ca>, Jean-François Cloutier <jfcloutier@ville.montreal.qc.ca>, Claude Dauphin <cdauphin@ville.montreal.qc.ca>, Lorraine Pagé <lorraine.page@ville.montreal.qc.ca>

12 comments

  • Grow up and grow a brain. Or a heart at least.

    denise doyle
  • BSL is under increasing scrutiny in the UK. Many leading animal charities are now calling for reform and the movement is gaining momentum as research is proving that it is an irresponsible law. Many innocents have been euthanised when they would have made super, loyal and loving family pets. Do not adopt this law. It is ill conceived and does not work. Laws should be strengthened against irresponsible breeders and owners. Fair legislation is what is required.

    Lesley Peacock
  • My family and I visit every year. If u do this bsl we will not return.

    MIke Unger
  • These are innocent family pets!

    Heather H
  • Stop bsl bécasse m’y dog Isha ils good dog

    Claire Barrette

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published